Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД ПРОПОВЕДИ ДХАРМЫ
26 Апреля
Пятница
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца

Шат-чакра-йога анги чакр

Анга муладхара чакры 

 

1. Расположение чакры

Сядьте в сиддхасану или любую асану, в которой пятка прижата к промежности. Закройте глаза, расслабьтесь, прочувствуйте все тело. Продвиньте сознание к точке соприкосновения пятки с промежностью (на полпути между анусом и костью). Прочувствуйте ощущение давления на промежность. Сосредоточьтесь на этой точке. Теперь обратите внимание на дыхание. Представьте, что ваш вдох и выдох исходят из этой точки. Постарайтесь отчетливее прочувствовать это представление, и скоро вы ощутите в этой точке ощущаемое сжатие. Мысленно повторяйте: «муладхара, муладхара, муладхара»

 

Поддерживайте осознание и дыхание не менее пяти минут.

 

2. Мула бандха (замок промежности)

Стадия 1. Сядьте в сиддхасану или другую позу, которая создает давление на область муладхара чакры. Закройте глаза и расслабьте тело. Глубоко вдохните. Задержите дыхание и сожмите мышцы в области муладхары. Подтяните мышцы вверх настолько, насколько это возможно без излишнего напряжения. При сжатии мышц старайтесь, чтобы мускулы мочевого канала впереди и анальный сфинктер сзади оставались расслабленными. Удерживайте внимание в точке сжатия. Продлите это состояние. Затем прекратите мула бандху и дышите обычно. 

 

Практикуйте упражнение ежедневно по несколько минут в день.

 

Стадия 2. Ритмично сжимайте и расслабляйте мула бандху (одно сжатие в секунду или синхронизировать сжатие с пульсом сердца). Проследите, чтобы сжатие происходило в промежности. Все ваше внимание – на точке сжатия. 

 

Практикуйте это упражнение ежедневно в течение нескольких минут.

 

Стадия 3. Не надо физических сжатий. Постарайтесь ощутить биение пульса в промежности или сжать точку мысленно. Направьте туда ваше внимание. Здесь практика та же, что и в стадии 2, только без физического сжатия. 

 

Продолжайте столько, сколько можете. Со временем вы научитесь быстро отыскивать точку муладхары мысленным воздействием.

 

3. Насикагра дришти

Эта практика иначе называется агочари мудра (жест неразличимости), или «пристальный взгляд на кончик носа».

 

Сядьте в любую медитативную позу с прямым позвоночником и лицом, обращенным вперед. Закройте глаза и расслабьтесь на некоторое время. Откройте глаза и сфокусируйте их на кончике носа, не напрягаясь. Дыхание обычное. Когда внимание обоих глаз сосредоточено на кончике носа, двойные очертания носа сливаются в одну твердую линию. Направьте пристальный взгляд на V-образную точку, в которой пересекаются два контура друг с другом у самого кончика носа. Если вы не видите сплошного V-образного очертания, ваши глаза не зафиксированы на кончике носа. В таком случае сосредоточьте взгляд на пальце на расстоянии нескольких сантиметров от вашего лица и постепенно подносите палец к кончику носа, продолжая фиксировать взгляд на пальце. Со временем вы научитесь волевым усилием фиксировать взгляд на кончике носа. Поначалу вам покажется трудным удерживать взгляд на кончике носа более нескольких секунд. Отдохните несколько секунд и возобновите практику. Через неделю, когда глаза привыкнут, постепенно увеличивайте продолжительность практики.

 

Никогда не напрягайте глаза. Как только вы сможете удобно для себя удерживать взгляд минуту и более, сосредоточьтесь на дыхании, как прежде, на кончике носа. Прочувствуйте, как поток воздуха входит в нос и выходит из него. 

 

Прислушайтесь к тонкому звуку прохождения воздуха через носовые проходы. Постарайтесь полностью растворить свое внимание в практике, чтобы исключить побочные мысли и внешние раздражители. Отождествитесь с кончиком носа, движением воздуха и сопровождающим звуком. 

 

Продолжайте практику более пяти минут.

 

Примечание: Все садханы (упражнения 1, 2 и 3) для муладхары должны длиться один месяц.


Мауна ашрам: махант ашрама:
свамини Сатья Теджаси Гири +38 068-503-27-07,
maunaashram.trimurti@gmail.com

Yandex.Metrica