Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД ПРОПОВЕДИ ДХАРМЫ
25 Апреля
Четверг
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Ритритно-медитативный центр Мауна-ашрам / Путь божественной гордости

Путь божественной гордости

Предисловие 

 

Путь пестования Божественной Гордости является одним из трех разделов Учения о поддержании созерцания (Праджня-янтры) в традиции Лайя-йоги. Праджня-Янтра означает раздел Мудрости – это наше созерцание, все, что связано с осознанностью, с осознаванием. Это Учение включает в себя три раздела: раздел созерцания (раздел ума), когда мы говорим о самоосознавании, самоосвобождении, обнаженном осознавании; раздел Бхавы или Божественная Гордость и раздел Пространства. Когда мы практикуем Атма-Вичару – это раздел обнаженного осознавания, когда мы практикуем чистое видение, Бхаджан Мандалу, Божественную Гордость – это раздел Бхавы; когда мы практикуем Шамбхави-мудру – это техники пространства. Это разделение условное для удобства изучения, а естественное состояние – оно одно, что бы вы ни практиковали.

 

Эти три раздела не следует разграничивать, т.к. это грани одного алмаза. Если растет Божественная Гордость, то и созерцание тоже углубляется. Если созерцание углубляется, то и ум становится более распахнутым, пространственным. 

 

Йогин, тренирующийся в практике созерцания, ставит своей задачей добиться непрерывного удержания ума на Вселенском Источнике Бытия. На этом Пути его подстерегает множество трудностей, главной из которых является преодоление отвлечений. Наставления по практике глубокого культивирования Божественной Гордости, являясь драгоценным сокровищем, передаваемым в традиции махасиддхов, позволяют обрести полное Пробуждение за одну жизнь. 

 

Введение

 

«Духовная практика есть не что иное, как Бхава».

 «Нигама Кальпананда»

 

«Бхава является сущностью Освобождения».

«Камадхену Тантра»

 

Слово «бхава» в данном контексте означает «мироощущение», «кармическое видение», «переживание себя», бытие, определяющее онтологический статус существа и делающее существ теми, кем они являются для себя.

 

Путь Бхавы или Линия Бхавы (Линия Божественной Гордости) – это особый Путь, который в течение одной жизни позволяет нам развить мощное чистое видение. Садхана Божественной Гордости прямо связана с чистотой видения.

 

В Учении существует довольно четкое разграничение чистых и нечистых миров или чистого и нечистого видения. 

 

Чистым видением обладают обитатели миров, созданных из чистого сознания и состоящих из тонкоматериальных элементов. Эти миры состоят из чистого сознания, где проявлена Основа. Если говорить религиозным языком, где Бог существует явно и все находятся в созерцательном состоянии. 

 

С точки зрения созерцания, когда мы воссоединяемся с недвойственностью и присутствием - это является чистым видением, все, что не объединено недвойственностью и присутствием, является нечистым видением. 

 

Нечистые миры обусловлены кармой, созданы из грубых элементов и Единая Основа – Великое Пространство Сознания (Абсолют) у них не проявлено. Нечистое видение – это означает пребывать в двойственности, не видеть реальность как она есть, считать себя субъектом, а внешние предметы - объектами. 

 

Под это определение попадает Мир Людей. Мир Людей в целом, когда мы имеем в виду не практикующих. Мы частично пребываем в таком нечистом видении.

 

Нечистое видение присуще всем заблуждающимся существам, пребывающим в двойственности, но каждый из них имеет различную степень нечистого видения. 

 

Например, существа Ада имеют ярко выраженное нечистое видение из-за сильного приятия и отвержения. Люди имеют нечистое видение примерно среднего уровня. У Богов начинает доминировать чистое видение над нечистым. В зависимости от духовного уровня достижения существуют разные пропорции чистого и нечистого видения, т.е. по мере развития сознания, созерцательное присутствие начинает доминировать и чистое видение вытесняет нечистое. 

 

Чистое видение доступно Сиддхам (Святым), Просветленным Божествам. Чистое видение радикально отличается от нечистого. Те, кто пребывает в чистом видении, не имеют понятия «себя», они пребывают вне двойственности так, словно слились с Абсолютом и находятся в центре всего Бытия. В чистом видении весь мир рассматривается как производная своего сознания, в нечистом видении мир рассматривается как производная чего-то внешнего, как нечто отдельное от себя, соответственно устанавливаются неправильные взаимоотношения с Вселенной. В чистом видении нет субъекта как такового, а если он есть, то в игровой форме. Он полностью подчинен единой Основе: нет внешних объектов, а весь мир предстает как единое пространство Исконного Совершенства, как единый Абсолют. Чистое видение - это область Вселенной, состоящая из творческого интуитивного божественного сознания. Вселенная чистого видения – это Вселенная, где каждый камень расписан фресками, каждая стена – произведение искусства, шедевр, каждый звук – шедевр музыки в самом возвышенном варианте. Чистое видение естественно возрастает в результате практики. Например, изображения Святых, мандалы, Янтры – это все признаки чистого видения. Создавая картины Святых, статуи мы проявляем чистое видение. Когда чистое видение возрастает – это начинает проявляться во внешних вещах.

 

Пестуя Бхаву, мы изменяем наше кармическое видение и постепенно внешнее окружение, вплоть до генетики, структуры тела, все переходит в чистое измерение. Кульминация перехода в чистое видение – это растворение тела и его преобразование в радужное тело. Таким образом, однажды йогин обнаруживает, что он оказался в чистом измерении, в измерении чистого видения. Когда мы входим в чистое видение, это называют Освобождение от круга рождения и смерти. В чистом видении существуют проявления, формы, элементы. Это не означает просто раствориться в безличной пустоте, там возможно проявляться и возможна динамика, т.е. полноценное пребывание. Тем не менее, каждый элемент чистого видения воссоединен с Абсолютом. 

 

Миры чистого видения состоят полностью из сознания самайи. 

 

Прообразом мира чистого видения является Сангха практикующих, которые разделяют между собой самайи, живут в гармонии, в особом состоянии сознания, совершенно в другом мире, можно сказать. 

 

Чистота видения открывает и питает священную связь. Вне чистоты священная связь с Мастером немыслима.

 

Чистота видения ученика – это его попытка видеть мир священным, даже если ему кажется, что это не так.

 

В нечистом видении мир, конечно, не кажется священным. Однако в чистом видении нет ничего, что не являлось бы священным. В чистом видении все является абсолютным и совершенным. 

 

Земля в нечистом видении – это просто грубый элемент. В чистом видении земля – это божество, управляющее Равностной Мудростью. В соответствии с реализацией чистого видения элементы тоже могут представляться в чистых или не чистых аспектах. В нечистом аспекте земля – это глина, песок или камень, в чистом аспекте земля представляет собой более тонкий элемент внутри нашего тела. В еще более тонком чистом аспекте земля представляет собой желтый свет в радужном спектре и Равностную Мудрость.

 

В нечистом состоянии вода представляет собой воду, которую мы пьем или которой мы умываемся, но в самом чистом состоянии вода представляет собой белый цвет в радужном спектре и Зерцалоподобную Мудрость. В зависимости от того, распознается ли Единая Основа Бытия и насколько она распространяется, человек воспринимает воду либо как Зерцалоподобную Мудрость и белый свет в радужном спектре, либо как материальную воду. Либо огонь воспринимают как нечто обжигающее, либо воспринимают его как красный цвет в радужном спектре и как Различающую Мудрость собственного сознания. 

 

Когда наше созерцание созревает, мы видим – мир является священным. Все наши представления о мире исчезают и появляется новое представление о мире, которое исходит из недвойственности.

 

Путь Божественной Гордости - радикально изменяет представления о самом себе уже в этой жизни. 

 

Какой смысл занятий духовной практикой йогой? Конечно же, смысл – Освобождение и Просветление. А что же Освобождается и Просветляется? В первую очередь, наше сознание, наше представление. Что есть наше сознание и чем обусловлено наше представление? Они обусловлены, прежде всего, ощущением себя, собственной самости, ощущением себя тем или этим. Поэтому Путь Божественной Гордости изменяет наше собственное представление о самом себе. Мы можем десятилетиями делать асаны, пранаямы, начитывать мантры, но это будет все та же ограниченная ложная личность. Она просто станет более мудрой в области духовных практик. Изменить представление о самом себе – это означает убрать рамки своего сознания и перестать быть тем, кто ты был (обусловленным) и открыть себя Абсолютному Сознанию. Это смена собственной самооценки с человеческой на божественную. 

 

Йогин, который тренируется в практике созерцания, ставит своей задачей добиться непрерывного удержания сознания на Всевышнем Источнике, но это представляет большую трудность из-за отвлечений. А когда мы пестуем Бхаву или Божественную Гордость, это становится достаточно легким за счет того, что Бхава дает энергию. Тогда возможно непрерывно удерживать созерцательное присутствие на Всевышнем Источнике день и ночь. 

 

Представьте, что есть человек, который хочет чего-либо добиться в жизни и усердно работает над этим. Он учится, посещая различные курсы, тренируется и делает это непрерывно. Но, к сожалению, он остается тем же самым. Это происходит потому, что он изначально ставит какие-то ограничения своей личности. Представим другого человека, который рожден уже изначально гениальным. Можно сказать, он обречен на успех. Просто у него другой менталитет. Он себя ощущать по-иному не может. Он другое существо. То, чего первый человек пытается достичь с большим трудом, второй человек имеет по праву, как нечто ему присущее. Таким же образом, когда мы практикой Божественной Гордости меняем собственную идентификацию, наши духовные опыты и успехи являются чем-то естественным. Поскольку мы становимся при жизни божеством, мы обладаем всеми качествами и способностями, присущими божествам.

 

Если вы практикуете Божественную Гордость, ваши способности возрастают, а значит, вы можете без труда изучить Учение полностью. Божествам это доступно. Ваша ясность становиться такой, что даже самое сложное Учение становиться вам доступным в понимании. Например, монахи, которые давно практикуют и реализовали определенный уровень сознания, являются весьма творческими личностями. Они создают шедевры для монастыря без особых усилий. Это проявляется само по себе. До практики они не обладали какими-либо выдающимися способностями в какой-либо области. Эти творческие способности раскрываются в результате постижения интуитивного сознания. Они раскрываются в результате практики сами по себе. Свойство божества – это изначально творческое сознание. 

 

Когда мы созерцаем, мы часто попадаем под отвлечения. Наше созерцание движется не так, как бы нам хотелось. Мы чувствуем, что мирские данные часто перебивают наше созерцание. Пока нет определенных условий, нам трудно менять собственную карму, потому, что карма, которая внутри существует, обнажается и несет определенные бхавы, энергии. Мы чувствуем, что наше созерцание подобно легкому ветерку, а бхавы, энергии и кармы, которые обнажаются, подобны ураганам. Мы чувствуем, что должны противопоставить этим кармам нечто гораздо более глубокое и наш уровень осознанности еще не достаточен. Именно потому, что эти ветры дуют, мы теряем наше состояние осознавания.

 

Отвлечение в созерцании и потеря сосредоточения при практике медитации на Абсолютный Источник происходят из-за слабого влечения к объекту созерцания. Главным методом достижения непрерывного созерцания Природы Ума, является взращивание постоянной устремленности и поглощенности высшими качествами Абсолютного «Я» (Бхавы). 

 

Пока мы не поменяем Бхаву, Освобождение немыслимо, даже если мы выполняем практики, техники и прочее. Мы не просто должны выполнять какие-либо методы и созерцать, а полностью менять наше видение себя и переходить из не чистого кармического видения в чистое. Видение себя как человека изменять на видение себя как полностью Просветленного Божества неделимого с Брахманом. Поэтому созерцание всегда связано с изменением бхавы, мироощущения, ощущения самого себя. Бхава означает возвышенное, предельно величественное состояние Абсолюта и это предельно возвышенное состояние постепенно должно вытеснить наше обыденное состояние. Когда мы находимся в обыденном состоянии, наш ум обусловлен, он попадает под действие кармы, нечистого видения. Когда мы пребываем в состоянии Бхавы, мы освобождаемся от обусловленности и кармического видения Мира Людей. Поэтому Бхава – это короткий способ развить глубокое созерцательное присутствие. 

 

Учение пестования и взращивания Бхавы позволяет йогину без труда достичь поглощенности в Великом Источнике, причем без множества усилий. Поглощенность, которая возникает в результате пестования Бхавы, связана в основном с переживаниями. Если созерцание связано с осознанностью и является чисто ментальным актом, актом постигающей ясности внутри нас, то пестование Божественной Гордости больше связано с эмоциональной стороной, т.е. задействуется энергия, задействуются каналы другого уровня. 

 

Благодаря практике пестования Бхавы, взращиванию постоянной устремленности, йогин без труда достигает поглощения своего ума и эго в Абсолютной Природе. Поглощенность, возникающая в результате практики, дает йогину возвышенные переживания (Бхаву) – ощущение величия, бесконечности, всеохватывающего могущества, бесконечной любви, сострадания, непостижимого совершенства и т.д. Возвышенное переживание является подлинной энергией любых методов практики на пути Лайя-йоги. Поэтому Бхава – это действенный метод радикально продвигать свое созерцание. Вы на глазах реально изменяете себя внутри, изменяете свою самооценку.

 

Благодаря непрерывному пестованию возвышенного переживания с помощью регулярных тренировок, Бхава вырастает в «Великое переживание» (Махабхава). Великое переживание, заполняя сознание йогина, вытесняет все нечистые кармические переживания, полностью очищая ум йогина от двойственности. Ум святого Сиддха постоянно пребывает в возвышенном состоянии, поскольку он созерцает Абсолют.

 

«Святой это тот, чей ум непрерывно направлен на Абсолют, на Всевышний Источник. Как только его ум теряет направленность на Всевышний Источник, его святости как не бывало».

Нимкароли Баба 

 

Возможно вы, занимаясь духовной практикой не один год, чувствуете, что ум подвержен колебаниям. Иногда вы чувствуете раздражение, иногда замешательство, иногда неуверенность и сомнение, иногда настоящее страдание, а иногда, все-таки, возникают какие-то возвышенные состояния, очень глубокие, но они не держаться долго, поскольку окружающая среда и ваши собственные желания и мысли убивают это состояние. Это происходит потому, что Бхава еще не выросла и не выпестовалась. Вы, конечно, не можете сказать, что пребываете в очень возвышенном запредельном состоянии с утра до вечера так, что ваша душа просто наполнена Богом, словно Бог горит у вас в глазах и в душе. Это означает, что Бхава присутствует, но где-то очень глубоко и она закрыта какими-то мелкими или мирскими бхавами. Но если речь идет о Святом, то мы говорим, что Бог горит у него в глазах и в душе. Кроме этого «горения Бога», все остальные переживания ничтожно малы, они не являются важными, определяющими. Его жизнь определяется самой возвышенной Бхавой, самым Великим переживанием или переживанием Абсолюта. Это означает, что нет другого выхода, как стать обладателем такой возвышенной Махабхавы, вырастить ее в себе постепенными, регулярными тренировками.

 

Духовная практика должна вам давать живое переживание. Даже когда вы развиваете некую осознанность или пустотность это еще ничего не значит, потому, что осознанность без энергии это нечто неустойчивое и слабое. Осознанность на более высоком уровне всегда дает переживание (Бхаву). Ощущается это так, словно открывается другое, совершенно новое измерение.

 

Возможно, вам доводилось встречаться с чем-то очень возвышенным в своей жизни. Например, вы слушали музыку или смотрели какой-то фильм, который просто потряс ваше воображение. И у вас возникло очень возвышенное переживание: «Вот это да!!!» Вот это и есть Бхава, когда вы воспринимаете некую очень возвышенную энергию, которая радикально отличается от вашего старого видения и просто его вытесняет. Вот такое переживание и есть Бхава. Йогин тренируется его открывать, работать с ним и пестовать до тех пор, пока оно не станет его подлинной сущностью.

 

«Отвергнув все другие переживания (бхавы), следует обрести прибежище в Великом переживании (Махабхаве). Бхавой достигается Освобождение и высшее счастье».

«Рудра Ямала Тантра»

 

Практику пестования Бхавы можно в чем-то сравнить с Бхакти-йогой. Но Бхакти-йога двойственна и всегда связывает йогу с внешним объектом. Наша практика созерцательная. Можно сказать, что Бхава какого-либо человека – это наше эмоциональное ощущение, возникающее в результате настройки на этого человека. Мы пестуем Бхаву благодаря Гуру-йоге и настройке на Всевышний Источник. Пестовать Бхаву – это быть постоянно настроенным на частоту Абсолюта. Если мы правильно настраиваемся на частоту Абсолюта, наша собственная частота постепенно выравнивается до частоты Абсолюта. 

 

Когда йогин, благодаря интенсивной практике, укрепился в созерцании Великого переживания, он обнаруживает свою естественную Природу (Свабхава). Его естественное состояние (Сахаджья) является полностью свободным, чистым пространством светоносного Сознания, существующим независимо от тела, любых внешних объектов, связей и отношений. 


Мауна ашрам: махант ашрама:
свамини Сатья Теджаси Гири +38 068-503-27-07,
maunaashram.trimurti@gmail.com

Yandex.Metrica